Губернатор Петербурга Александр Беглов и заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли Денис Мантуров посетили производственную площадку АО «Светлана-РОСТ».

Предприятие реализует проекты в области радиоэлектроники по ряду направлений – от разработки полупроводниковых гетероструктур до производства готовых изделий на их основе. Об этом рассказали в пресс-службе Смольного.

«Обсудили перспективы развития радиоэлектроники в Петербурге. Предприятие «Светлана-Рост» – один из лидеров отрасли, причем работающее на оборудовании отечественного производства. Есть намерение увеличивать в Петербурге объемы выпуска продукции радиоэлектроники», – отметил Александр Беглов. 

Глава Северной столицы подчеркнул, что радиоэлектроника в Петербурге активно развивается, растёт импортозамещение. Успешно работают компании, создающие оборудование для производства полупроводников. 

«Так и должно быть в Петербурге – городе, который стал родиной открытий Жореса Алферова, получившего в 2000 году Нобелевскую премию за разработку полупроводниковых гетероструктур», – подчеркнул губернатор.

Акционерное общество «Светлана-Рост» основано в 2004 году. Основной вид деятельности — научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, а также производство элементов электронной аппаратуры для систем радиолокации, телекоммуникаций, тепловидения.

Предприятие добилось перспективных результатов в области разработки матричных фотодетекторов среднего и дальнего ИК-диапазона. «Светлана-Рост» имеет статус участника проекта создания и обеспечения функционирования центра «Сколково» и работает как «инкубатор» для других компаний. Кроме того, принимает активное участие в программах Союзного государства России и Беларуси.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга