В Северной столице на долю иностранцев и гостей из регионов уже приходится около 20% от всех бракосочетаний.

Петербург готовится стать свадебной столицей России и стран СНГ. О высоком проценте гостевых бракосочетаний сообщают работники ЗАГСов. Ждут на берегах Невы молодоженов даже с Индийского океана.

«Мы проводили презентационные мероприятия в Индии. Индийские туристские компании и организаторы свадеб говорили о том, что они очень интересуются различными возможностями проведения свадеб в Санкт-Петербурге», – рассказал Сергей Корнеев.

Кроме того, заявления от желающих связать себя узами брака принимают почти до полуночи. Как рассказала начальник правового управления комитета по делам записи актов гражданского состояния Анастасия Серова, дворцы бракосочетания будут работать по летнему расписанию до 30 сентября. Она также добавила, что за первое полугодия этого года заключили более 24 тысяч браков. В прошлом году за этот период появилось около 20 тысяч новых семей.

Сейчас ЗАГСы принимают заявления на бракосочетания на ближайшие полгода – по апрель 2023 года. Для жителей других регионов на портале Visit Petersburg выложена памятка о том, как организовать свадьбу в Северной Столице. На все вопросы влюбленных туристов на сайте ответит онлайн-консультант.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»