В Приморском районе планируют построить и реконструировать свыше 60 объектов улично-дорожной сети. Ряд крупных проектов реализуется в северо-западной части Северной столицы.

«Приморский район – один из крупнейших в Петербурге. Эта часть города активно застраивается, растет численность населения, развиваются промышленные зоны, деловая инфраструктура, появляются новые общественные пространства. Для повышения доступности северо-западной части города разработана схема развития улично-дорожной сети и подключения к ней новых объектов. Они улучшат дорожно-транспортную ситуацию в Приморском районе, обеспечат дополнительную связь жилых кварталов с центром города, с курортной зоной, ЗСД и Кольцевой автодорогой, с федеральными трассами. Планируя новые объекты в жилой застройке, мы в первую очередь ориентируемся на потребности жителей, в том числе и на развитие общественного транспорта», – сказал губернатор Александр Беглов.

Градоначальник отметил, что новые проекты финансируются из бюджета Петербурга и за счет инвесторов.

На сегодняшний день в Приморском районе ведут работу по развитию транспортной инфраструктуры около «Лахта Центра». Продолжается реконструкция Приморского шоссе и строительство подземного пешеходного перехода к железнодорожной станции «Лахта».

Как сообщает пресс-служба Смольного, на стадии планировки находится Южная улица, обсуждается заключение госконтракта на проектирование и строительство транспортной развязки с М-32. Объект соединит Шуваловский проспект и Приморское шоссе, повысит транспортную доступность микрорайона «Юнтолово».

Строительство магистралей М-32 и М-49 обеспечит связь Приморского шоссе, перспективного продолжения Планерной улицы и Суздальского проспекта, Комендантского проспекта, Парашютной улицы и КАД.

Также в планах строительство продолжения Шуваловского проспекта от Камышовой до Планерной улицы. У жителей этого квартала появится еще один удобный проезд к ЗСД.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры также разрабатывает проекты планировки территории для новых объектов улично-дорожной сети – Суздальского проспекта от дороги на Каменку до Планерной улицы, Шуваловского проспекта от Комендантского проспекта до Парашютной улицы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»