Сейчас оплату жилья и коммунальных услуг рассчитывает «ВЦКП Жилищное хозяйство» – один из самых крупных в России вычислительных центров. Плату за электричество еще с 1994 года взимает компания «Петроэлектросбыт», создавшая свой расчетный центр. Именно его планируют объединить с вычислительным центром «Жилищное хозяйство». В рамках создания нового центра также появится единая квитанция, в которой будут указаны начисления по всем услугам.

Квитанция будет довольно большим документом, но специалисты постараются сделать его максимально удобным для клиентов. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал генеральный директор «Петроэлектросбыта» Денис Шабарин.

«Будем стараться перекомпоновать, конечно, по-другому. У нас будет подготовлен проект совместно с Жилищным комитетом о рекомендуемой форме единого платежного документа. Мы совместно будем разрабатывать новую форму. Это не будет та форма, что сейчас есть у «Петроэлектросбыта», это не будет та форма, что есть у ВЦКП, это будет новая форма», — рассказал Шабарин.

Он отметил, что при разработке формы документа будут учитывать мнения жителей, общественных организаций в сфере ЖКХ. Возможно, форма станет предметом общественного обсуждения.

Фото: АО «Петроэлектросбыт»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»