С 2024 по 2030 годы развитие метро Петербурга значительно ускорится. Об этом рассказал председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин на тематическом «круглом столе» 25 февраля.

По словам Андрея Левакина, к 2030 году, согласно обновлённой схеме, предполагается построить 21 новую станцию метро. Первые три – «Путиловская», «Юго-Западная» и «Горный институт» – откроются в 2024 году. Работы на этих станциях производит новый генподрядчик «Метрострой Северной столицы», сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета.

В 2026 году планируется открыть станции «Богатырский проспект» и «Планерная» (которая продолжит «зеленую» ветку на север от станции «Беговая»), а также станцию «Театральная». В том же году должно заработать депо «Красносельское».

В 2028 году планируют закончить строительство станции «Шуваловский проспект».

В 2030 году введут в эксплуатацию сразу 9 станций: «Гавань» и «Морской Фасад» на Васильевском острове, «Лиговский проспект-2», «Знаменская» и «Суворовская-1» на востоке Центрального района, а также несколько станций на Юго-Западе города.

После ввода новых станций количество горожан, живущих в пешей доступности от метро, увеличится до 40%.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о деталях грядущей транспортной реформы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»