Премьеру по повести Достоевского петербургскому зрителю представит «Балтийский дом». Спектакль «Сцены из мертвого дома» рассказывает о жизни арестантов Омского острога, где писатель четыре года отбывал каторгу.

Современники Федора Михайловича его «Записки из мертвого дома» назвали «Книгой века». Она стала первым лагерным романом в истории русской литературы. 

Актер Юрий Елагин играет рассказчика – Александра Петровича Горянчикова, осужденного за убийство своей жены. Чтобы правдоподобно показать глубину человеческого падения, он и другие артисты общались с настоящими заключенными. А на сцене герой Юрия Елагина пройдет через унизительное тюремное испытание.

«Там же у каторжан были бритые головы, на половину бритые головы. У кого-то поперек, у кого-то вдоль. И это все будет происходить прямо на сцене. Я никогда не сталкивался с Достоевским на сценической площадке, сам лично никогда не работал. Поэтому это всегда страшно, тяжело и непонятно, как и что», – говорит актер театра-фестиваля «Балтийский дом» Юрий Елагин.

Перед зрителями, как звенья кандалов, цепляясь друг за друга, проходят сложные образы. Виновные и невинные, злые и добрые, просветленные и раздавленные горем. Эта двойственность видна во всем. Даже в декорациях. 

«С одной стороны, это такая грубая фактура, напоминающая землю, Сибирь, с другой стороны, это грубая фактура в одно мгновенье разворачивается и превращается в чистое белое пространство, в котором уже нет каких-то признаков земных страстей», – отмечает режиссер спектакля Рача Махатаев.  

Есть и неожиданный герой. Женщина, которая собрала в себе сразу несколько образов: холодную Сибирь и жену, убитую Горянчиковым, преданную собаку и каторжную проститутку.

«Задача была сложная. Как бы просто объединить все во что-то гармоничное более менее, а потом для меня, естественно, это сложно, потому что я актриса не поющая, а здесь у меня 9 треков и акапельные. Благодаря нашему музыкальному руководителю Анечке, мы с этим работаем», – говорит актриса театра-фестиваля «Балтийский дом» Алла Еминцева.

Достоевский написал мрачную историю из жизни заключенных в 1861 году, вернувшись из Омского острога, где долгие четыре года отбывал каторгу по политическому делу. Спектакль создан к 200-летию со дня рождения писателя в рамках проекта «Экспериментальная Сцена. Плюс» при поддержке «Российского фонда культуры». «Записки из мертвого дома» петербуржцы смогут увидеть в декабре и январе на малой сцене «Балтийского дома». 

Подробнее в материале Дмитрия Копытова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»