В Петербурге с 1 ноября вводятся QR-коды для посещения общественных мест. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.

Чтобы попасть на мероприятие численностью более 40 человек, нужно будет предъявить QR-код, подтверждающий полный курс вакцинации или факт перенесенного заболевания. С 1 ноября численность массовых мероприятий, которые можно проводить без согласования, снизится с 75 до 40 человек.

Также вводится запрет на посещение группами детей и подростков театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, музеев, выставок.

С 15 ноября без QR-кода не пустят в бассейны, фитнес-залы, в театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, музеи и выставки. QR-код попросят показать и на торжественной церемонии регистрации брака.

Еще одно антикоронавирусное изменение касается заведений общественного питания. С 1 декабря попасть в ресторан можно будет тоже только при наличии QR-кода. Исключение сделали только для производственных столовых и точек общепита на вокзалах и в аэропорту.

С 1 декабря QR-код будут спрашивать у посетителей объектов розничной торговли и в домах отдыха — это требование не касается аптек, магазинов, продающих товары первой необходимости, а также магазинов без торгового зала.

Фото: pixabay.com