Только шестерым спортсменам удалось выжить после крушения самолета в Татарстане. Возле города Мензелинск разбился легкомоторный L-410 местного аэроклуба. На борту были 20 парашютистов и два члена экипажа.

По информации главного управления МЧС по республике Татарстан, госпитализированы шесть человек. 16 человек погибли. По предварительным данным, среди них есть петербуржец — Павел Музыченко. Об этом сообщают его друзья в соцсетях и местные СМИ.

«Мне час назад сказали. Я не могу в это поверить, потому что это не укладывается в голове. Человек, который летал, парил, делился щедростью души. Он любил всех своих друзей, умел дружить по-настоящему», — рассказала Ника, подруга Павла Музыченко.

«Это был добрый искренний человек, кажется еще буквально вчера, а это было в августе, желал новых полетов, новых вершин, а теперь Паша улетел», — поделился Алексей Сулимов, друг погибшего.

По предварительным данным, трагедия произошла в километре от места взлета. Судя по кадрам, опубликованным в интернете, от передней части фюзеляжа практически ничего не осталось. Выжить удалось только тем, кто находился ближе к хвосту самолета.

«На месте работает оперативная группа, силы и средства мензелинского пожарно-спасательного гарнизона, создан оперативный штаб ГУ МЧС России по Татарстану. Всего привлекалось 47 человек и 15 единиц техники», — сообщил заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Татарстану Марат Шигапов.

Сейчас экстренные службы выясняют все обстоятельства трагедии. В Татарстане понедельник объявлен днем траура.

Фото: ГУ МЧС по Татарстану
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»