Один из старейших театров России — Александринский — отмечает 265-летие. По случаю юбилея, а также старта нового театрального сезона прошли торжественные мероприятия.

По традиции в день рождения Александринский всей труппой приходит в Петропавловский собор, возложить цветы к надгробиям двух императриц: Елизаветы Петровны, чьим указом был создан театр, и супруге Николая II, Александры Федоровны, в чью честь была названа историческая сцена.

«Очень серьезная традиция, мы ее восстановили в 2004 году, а нарушена она была в 1917 году в связи с известными обстоятельствами», — поделился худрук театра Валерий Фокин.

Затем все отправились на сбор труппы. Через парадный вход, по красной дорожке. Такого не было даже на 250-летие, в этом году решили добавить торжественности. Позади такой сложный пандемийный сезон и хочется начать с праздника. А вот в зале в центре внимания была Галина Карелина, встретившая в этом году свои личный и творческий юбилеи. Она служит в легендарном театре 65 лет. Ей вручили почетный знак «Александринская роза».

«Какой театр Александринка! Намоленное место, храм! Сколько поколения вступало на эту сцену. Они наверное нас слышат, помнят, но и видят, наверное», — рассказывает народная артистка РСФСР Галина Карелина. 

Театр сегодня поздравил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Так же видеобращения записал Юрий Соломин, худрук Малого театра России. А от губернатора города Александра Беглова Александринский получил благодарность за вклад в развитие культуры Петербурга.

«От лица губернатора города, Александра Дмитриевича, примите поздравления. Поздравляем вас с юбилеем», — передал вице-губернатор Борис Пиотровский.  

После чествований говорили исключительно о творчестве. Прежде всего сезон театр откроет не в Петербурге, а в Пскове. В местном Кремле, прямо на Вечевой площади, покажут созданную специально для музеев-заповедников версию спектакля «Блаженная Ксения. История любви». 

В городе же сезон откроют 5 сентября спектаклем «Дети Солнца» по пьесе Максима Горького. А вот первая премьера театра нового сезона состоится только в декабре, когда на Основной сцене поставят «Процесс» Франца Кафки в постановке руководителя Венгерского национального театра Аттилы Виднянского. Всего в этом сезоне будет четыре премьеры, среди которых «Один восемь — восемь один» по пьесе Бориса Акунина в постановке Валерия Фокина. В центре внимания будут императоры Александр II и Александр III.

«Это очень интересное время и эти личности безусловно выдающиеся, их правления для нас сейчас актуально. Мы ищем свой путь», — объяснил выбор худрук театра Валерий Фокин. 

Большинство спектаклей, возможно, в новом сезоне можно будет увидеть и онлайн, после пандемии театр не будет отказываться от этого. В театре рассматривают возможность монетизации трансляций.

«Идет разговор о том, чтобы самостоятельно заниматься этим процессом и выходить на стриминговые компании», — признался директор Александринки Сергей Емельянов. 

А еще Александрийский театр начнет подготовку к следующему сезону, который обещает быть богатым на тожества. В 2022 году исполняется 190 лет историческому зданию, построенному по проекту Карла Росси.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»