Самой большой драматической площадке Петербурга — 85 лет. Несмотря на солидный возраст сцена «Балтийского дома» не перестает удивлять экспериментальными постановками.

Юбилейный сезон открывает спектакль Андрея Прикотенко «Одиссея». Это совершенно новое переосмысление поэмы Гомера, увлекательная история о богах, мифических чудовищах и нимфах. При этом главный герой спектакля вовсе не античный герой, а обычный человек с верными друзьями и заклятыми врагами. Но как и в классической истории, он стремится к верной жене Пенелопе и сыну Телемаху.

«За основу взят перевод Верисаева и мною написан вариант текстовой пьесы. Сами понимаете, 24 песни Гомера невозможно реализовать. Это будет очень долго и невозможно, поэтому театральная версия с некоторыми финальными изменениями финала самой истории», — рассказал корреспонденту телеканала «Санкт-Петербург» режиссер и автор пьесы «Одиссея» Андрей Прикотенко. 

В этой работе Андрей Прикотенко впервые попробовал себя в качестве балетмейстера и хореографа, создавая пластический рисунок постановки.  Праздничная «Одиссея» стартует 14 августа. А 20 и 21 августа «Балтийский дом» представит громкую премьеру футуристической киберкомедии «Смерть Тарелкина» в постановке литовского режиссера.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»