Лето — это не только сезон белых ночей, но и, конечно, сезон ягод. Какие из них самые полезные и как их правильно выбирать, телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали эксперты.

Черешня

«Черешня богата калием, который способствует нормализации артериального давления, помогает работе сердечно-сосудистой системы и, конечно, улучшает состояние сосудов. Кроме того, она содержит много сахара, злоупотреблять ею не стоит, также в составе много клетчатки», – отмечает диетолог Юлия Кохолкова. 

Шеф-повар Александр Бурлов делится секретами выбора вкусной ягоды. Так, если ножка у черешни зеленая, то соответственно, ягода спелая вкусная и сочная. И напротив, если ножка уже не зеленая, отходит, то ягода переспелая. Самой вкусной эксперты называют азербайджанскую черешню, а более кислые — армянские сорта, их лучше использовать для соусов и компотов.

Голубика

Голубика – садовая черника, которая богата калием, антиоксидантами, витамином С. Во время коронавируса она помогает бороться с инфекционным фоном, рассказала диетолог Юлия Кохолкова.

Шеф-повар Александр Бурлов советует  промывать голубику в горячей воде, чтобы раскрылся ее вкус. Она снижает уровень холестерина, повышает концентрацию внимания, но нужно знать меру: диетологи советуют съедать не более 100 граммов ягоды в день. 

Крыжовник

Диетолог Юлия Кохолкова отмечает, что в составе крыжовника много витаминов и микроэлементов, которые укрепляют кровеносные сосуды, улучшают обмен веществ. Он очень богат флавоноидами, витамином С, которые борются со свободными радикалами, профилактирует раковые заболевания и способствует хорошему настроению.

По словам шеф-повара Александра Бурлова, спелый крыжовник должен быть коричневым, также он может спокойно лежать не в холодильнике, а при комнатной температуре и дозревать.

Клубника

Ягодой молодости диетолог Юлия Кохолкова называет клубнику, однако самая полезная из всех сортов — лесная земляника, в ней содержится 98% витамина С, который наполняет женскую красоту и улучшает кожу. В то же время, клубника является одной из самых аллергенных ягод, ее не советуют давать детям до трех лет.

Как рассказал шеф-повар Александр Бурлов, клубнику стоит выбирать по цвету, если она яркая и не битая с плотной и яркой ножкой, то ягода будет сочной и вкусной. Чаще всего клубнику собирают так, чтобы она в пути или на прилавках дозревала. 

Малина

Королевой летних ягод по мнению диетолога Юлии Кохолковой является малина. Она обладает бактерицидными свойствами, ее с древних времен используют во время простудных заболеваний. Эта ягода богата антиоксидантами, флавоноидами, которые вместе с витамином С улучшают состояние организма.

Выбирать малину шеф-повар Александра Бурлов советует по внешнему виду — ягоды должны быть плотными и без дефектов. И, конечно, лучше всего есть малину с куста — сорванные плоды хранятся совсем недолго.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»