В воскресенье, 25 июля, в Петербурге состоится Главный военно-морской парад, приуроченный ко Дню ВМФ. В грандиозном событии примут участие несколько десятков кораблей, а также экипажи морской авиации.

Парад военных кораблей и авиации, посвященный Дню ВМФ РФ, начнется в 11:00 в акватории Невы и Финского залива. В параде примут участие ракетный крейсер «Маршал Устинов», боевые десантные корабли «Петр Моргунов» и «Минск», а также новейшие малые ракетные корабли «Зеленый Дол» и «Одинцово».

Подводный флот на параде представят несколько кораблей. В частности, петербуржцы и гости города смогут увидеть атомную субмарину «Князь Владимир», многоцелевую атомную подводную лодку «Вепрь», подводный атомный ракетоносный крейсер «Орел».

Также в Главном военно-морском параде примет участие морская авиация. Впервые после модернизации в небо поднимутся трехдвигательный реактивный пассажирский авиалайнер военно-транспортной авиации Ту-154М, а также Ту-134УБЛ «Черная жемчужина». Кроме того, в Главном военно-морском параде также примут участие самолеты Су-24М, Су-27, Су-30СМ, Су-33, Су-25, МиГ-29К, Миг-31, противолодочные самолеты Ил-38Н и Ту-142м3, самолеты амфибии Бе-200 и Бе-12, многоцелевые самолеты военно-транспортной авиации Ан-72 и Ан-140, а также вертолеты Ми-8, Ка-27М, Ка-28, Ка-29, Ка-31 и Ка-52К.

В 19:00 в БКЗ «Октябрьский» состоится концерт, посвященный Дню ВМФ. Телеканал «Санкт-Петербург» проведет прямую трансляцию праздничного мероприятия.

В завершении Дня ВМФ в Кронштадте состоится праздничный артиллерийский салют. Более 50 видов фейерверков запустят в небо. Среди них — «Светлана», «Слава», «Рубин», «Ассоль», «Вега» и «Фиалка». Купола разрывов превысят в диаметре 300 метров.

Главный военно-морской парад — событие масштабное, требующее очень серьезной подготовки, поэтому его организация влечет изменения в график разводки мостов и схему движения транспорта. Почитать об этом можно здесь.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»