Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с наиболее известными праздниками, которые отмечают в России и мире 15 июля.

Церковные праздники

В этот день православные верующие отмечают положение честной ризы Богородицы во Влахерне. По преданию, Богородица подарила часть своей одежде благочестивой девушке и наказала ей передать перед смертью одежку такой же девице. В пятом веке два брата-грека направлялись в Палестину, но остановились на ночлег в Назарете. В доме, где они остановиись, они нашли ризу Пресвятой Богородицы. Тайком они выкрали ее и привезли в Константинополь. Сейчас части одежды Богородицы хранятся в Москве, Риме и на Афоне. 

Народные праздники и приметы

В этот день на Руси отмечали народный праздник в честь Берегини — славянского божества, матери всех духов. Она была хранительница дома, защитница людей от зла, беды, болезней, смерти, покровительница урожая. Люди поклонялись ей в образе березы. После принятия христианства образ Берегини слился с образом Богоматери. 

В этот день принято готовить на ужин вареники с вишней и сажать березу возле дома. Славяне верят, что это дерево оберегает людей от нечистой силы. Также в этот день было  принято проводят любовные привороты. Девушки тайно клали на порог дома веточку березы. После того как возлюбленный переступал ветку, прятали ее в сухое место и читали заговор. 

Другие праздники в России и мире

В этот день во всем мире отмечают День военного эколога, День русской лени, День смотрения на фонари, День рисования углем, День пожарной безопасности домашних животных и День пудинга из тапиоки.

Также 15 июля во всем мире отмечают Всемирный день навыков молодежи. Праздник был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2014 года. Сегодня в мире насчитывается 1,2 миллиарда молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, что составляет 16 % населения мира. 

Еще в это день в Великобритании празднуют День святого Свитуна, в США — День мармеладных червячков, в Литве — День битвы при Жальгирисе, в Турции — День демократии и национального единства, а в Кирибити — День пожилых мужчин.

Также в мире 15 июля в России отмечается начало творческого пути известного русского писателя Льва Толстого. Именно в этот день в 1952 году Лев Толстой отправил с Кавказа в журнал «Современник» Николаю Некрасову своё первое произведение – повесть «Детство». Напечатанное в журнале 18 сентября «Детство» имело чрезвычайный успех. Автора сразу причислили к корифеям молодой литературной школы наряду с Иваном Тургеневым, Иваном Гончаровым и Александром Островским. 

Фото: pixabay.com