По данным Роспотребнадзора, количество заболевших коронавирусом в Петербурге увеличивается. За сегодняшние сутки отмечен рост — 3669 заболевших.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев сообщил, что в городе развернуто 10 860 коек для больных COVID-19.

ОЛЕГ ЭРГАШЕВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«В целом свободными остаются 8,9% коек».

Также Олег Эргашев отметил, что город перешел на систему двухэтапного лечения пациентов. После основного лечения, когда пациент уже в удовлетворительном состоянии, он переводится на долечивание в госпиталь легкобольных или на койки долечивания. Такая стратегия позволяет работать с коечным фондом.

Вице-губернатор Петербурга подчеркнул, что за сутки госпитализировали 826 пациентов, а выписали 895 человек. По его словам, наблюдается увеличение количества выписанных.

ОЛЕГ ЭРГАШЕВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Лекарственное обеспечение на амбулаторно-поликлиническом звене с сегодняшнего дня во всех районах есть. То есть основной центр тяжести лечения больных легкой, а иногда и в средней степени тяжести, переносится на амбулаторно-поликлиническое звено».

Если пациент находится в тяжелом состоянии и есть риск угрозы жизни, то вызывается скорая помощь. Если пациент находится в удовлетворительном состоянии, то вызов врача идет через амбулаторно-поликлиническое звено.

Также развивается технология телемедицинских консультаций. Привлекаются студенты старших курсов, которые не работают в «красной зоне», но помогают принимать вызовы, организовывать телемедицинские консультации с помощью врачей.

ОЛЕГ ЭРГАШЕВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Ситуация находится под контролем. Увеличивается количество автомобильного транспорта, который призван разгрузить бригады скорой медицинской помощи от несвойственных им функций».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»