Петербургу понадобятся дополнительные средства для лечения пациентов с коронавирусом на дому. Об этом заявил первый замглавы комитета по здравоохранению города Андрей Сарана.

Ранее Петербургу из федерального бюджета было выделено 203 миллиона рублей на закупку препаратов для лечения пациентов с COVID-19 на дому.

Андрей Сарана отметил, что бесплатная выдача препаратов от коронавируса началась в половине районов Петербурга.

Андрей Сарана,первый зампредседателя комитета по здравоохранению Петербурга:
«По подсчетам Минздрава, выделенных 203 миллионов должно было хватить на лечение почти 26 тысяч петербуржцев, больных коронавирусом. То есть, в среднем на человека предполагается порядка 7 600 рублей — это средний чек лекарств для лечения инфекции».

По словам Сараны, при выделении суммы власти рассчитывали, что коронавирусных пациентов, лечащихся амбулаторно, в Петербурге будет около 33-35 тысяч. Однако уже сейчас их число составляет более 44 тысяч человек.

Андрей Сарана,первый зампредседателя комитета по здравоохранению Петербурга:
«Предполагалось, что 203 миллионов хватит до конца года, но мы уже сейчас видим, что суммы будет немножко недостаточно. Потому что у нас новые пациенты заболевают, плюс после выписки пациенты будут получать препараты на долечивание».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»