Финальный матч Кубка России пройдет в Екатеринбурге 25 июля.

Последний матч «Зенита» в этом сезоне может принести петербургскому клубу еще один трофей. Чтобы сделать «золотой дубль» команде Сергея Семака необходимо обыграть «Химки» в финале Кубка России. Игра пройдет в Екатеринбурге 25 июля. Начало встречи — в 17:00.

Чемпионат России сезона 2019/20 завершился в среду, 22 июля. После 30 туров «Зенит» набрал 72 очка, оторвавшись от ближайших преследователей на 15 очков. Петербуржцы стали чемпионами еще за четыре тура до конца сезона. В последнем матче сине-бело-голубые в гостях обыграли «Ростов» со счетом 2:1.

Для «Химок» минувший сезон также был довольно успешен. Команда Сергея Юрана заняла второе место в ФНЛ и обеспечила себе прямую путевку в РПЛ. Правда, стоит сказать, что клуб долго не мог решить, пойдет ли он на повышение или останется в первой лиге. 

Примечательно, что из-за коронавируса сезон ФНЛ было решено не доигрывать, поэтому последний матч в турнире «Химки» провели аж 15 марта. Полуфинал Кубка России с «Уралом» стал для команды Юрана первым официальным матчем спустя четыре месяца, однако клуб из Подмосковья проявил характер и обыграл соперника из РПЛ со счетом 3:1. Поэтому несмотря на статус аутсайдера, «Химки» вполне могут дать бой «Зениту» в завтрашней игре.


На пути к финалу Кубка России «Зенит» обыграл «Енисей» (2:1), «Томь» (4:0), «Ахмат» (2:1) и «Спартак» (2:1).

«Химки» в Кубке России обыгрывали курский «Авангард» (4:1), «Рубин» (3:0), «Оренбург» (2:1), «Торпедо» (5:1) и «Урал» (3:1).

Интересно, что для «Химок» это будет второй финал Кубка России в истории. В 2005 году подмосковный клуб проиграл ЦСКА со счетом 1:0. Тогда победный гол забил нынешний защитник «Зенита» Юрий Жирков.


«Зенит» и «Химки» встречались между собой семь раз. В шести матчах победу одерживали петербуржцы, а еще одна игра завершилась вничью. 

Последний раз «Зенит» и «Химки» играли как раз в Кубке России, это было еще в 2011 году. Тогда в 1/16 финала сине-бело-голубые одержали победу со счетом 3:2.


Кубковый поединок рассудит бригада Владимира Москалева. Эта игра для сине-бело-голубых станет 16-й, арбитром в которой будет 33-летний судья из Воронежа. В семи играх победу одержал «Зенит».

Резервным судьей будет Алексей Матюнин, главным судьей VAR — Михаил Вилков. Москалеву помогут ассистенты Дмитрий Мосякин и Дмитрий Березнев.

Матч «Зенит» – «Химки» пройдет в Екатеринбурге 25 июля. Начало — в 17:00.

Подписывайтесь на нас:

Фото: официальный сайт ФК «Зенит»