Новый принцип маршрутизации создается с целью высвободить машины скорой помощи, которые сейчас привозят граждан на компьютерную томографию.

Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург» рассказал о работе над новой схемой маршрутизации больных, которых направляют на компьютерную томографию.

Сейчас пациентов привозят на КТ на скорой помощи. В том случае, если обследование показывает серьезное поражение легочной ткани, больного госпитализируют, если ткань легкого повреждена незначительно, человека отправляют домой. Для того, чтобы освободить скорую от дополнительной нагрузки, в комитете по здравоохранению рассматривают новую схему доставки граждан на компьютерную томографию.

АНДРЕЙ САРАНА,первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:
«Мы прорабатываем вопрос, что это может быть, например, личный транспорт, на котором пациент может добраться до компьютерной томографии. И если нет поражения легочной ткани, он возвращается самостоятельно домой. Ежели есть поражение и достаточно большое, то тогда — мы сейчас дорабатываем этот вопрос — он либо будет возвращаться домой и оттуда будет вызывать машину скорой помощи, либо в компьютерную томографию сразу автоматически за ним будет приезжать скорая помощь».

Заместитель главы Комздрава отметил, что второй вариант менее вероятен, поскольку необходимо избегать скопления пациентов в центрах, которые проводят обследования на компьютерных томографах.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»