Губернатор попросил проявить терпение и настроиться на взаимопонимание.

Губернатор Александр Беглов в радиообращении призвал петербуржцев не забывать о мерах индивидуальной защиты и отметил, что пока говорить о победе над коронавирусом рано.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:

«Пока заболеваемость, связанная с COVID-19, в нашем городе на убыль не идет. В конце прошлой недели два дня подряд фиксировалось более пятисот положительных тестов на коронавирус.

С первого марта COVID-19 заболели десять тысяч восемьсот восемьдесят семь человек. Выздоровели две тысячи двести девять человек.

Внебольничная пневмония диагностирована у тринадцати тысяч семисот девяноста трех пациентов. К счастью, более половины их них – выздоровели. Это семь тысяч двести пятьдесят человек. Семьдесят девять – ушли из жизни.

Больны более двух с половиной тысяч медиков. 

За прошедшие сутки в Петербурге – четыреста двадцать пять заболевших. Пятеро больных – скончались. И только тридцать четыре поправились.

В этой связи я прошу всех – и врачей, и пациентов — проявить терпение и настроиться на взаимопонимание.

Хочу поблагодарить всех, кто соблюдает правила и выходит из дома в защитной маске и перчатках. К концу прошлой недели сознательных горожан было абсолютное большинство. Это очень важно».

Александр Беглов рассказал, что сегодня строители передали Госпиталю для ветеранов войн, частью которого является временный госпиталь в «Ленэкспо», дополнительно 474 койки. Также там организовали реанимационную зону.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Использование временных госпиталей – это очень специфический, военный опыт. Мало у кого он есть. Алгоритм оказания помощи в такой системе отличается от того, к которому мы привыкли в многопрофильном стационаре».

Кроме того, Александр Беглов отметил, что за два месяца, с середины марта по середину мая, Петербург увеличил производство защитных масок в семь раз. Помимо этого, за сутки в городе выпускается около 400 тысяч литров антисептиков.

По словам губернатора, уже 20 стационаров города принимают пациентов с тяжелым течением COVID-19.

Также глава города заявил, что к сегодняшнему дню все медработники, лечащие пациентов с коронавирусом, получили доплаты из федерального бюджета.

Помимо этого, Александр Беглов рассказал, что городское правительство утвердило и внесло в ЗакС проект секвестра бюджета на 2020 год.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Все социальные обязательства – выполним! На жизнеобеспечении – не экономим. Поддерживаем здравоохранение и его сотрудников. Финансируем выплаты наиболее уязвимым категориям петербуржцев».

Также Александр Беглов заверил, что ввод социальных объектов по Адресной инвестиционной программе будет профинансирован полностью. Все детские сады, школы, поликлиники будут введены.

Фрагмент радиообращения Александра Беглова вошел в программу «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга