Специалисты напоминают: вынужденные каникулы — хороший повод заняться самообразованием.

Вслед за Москвой коронавирусные ограничения заработали в Петербурге. Все, кто вернулся из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, должны две недели провести дома. 

Сервис Superjob.ru провел опрос среди работающих россиян. Только каждый пятый заявил о готовности работать из дома. Исследование показало, что большинство респондентов в случае обсервации займутся домашними делами или ремонтом, второй по популярности ответ — отсыпаться.

Самообразованием планируют заняться только 13% процентов опрошенных. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов уже провел некоторое время в самоизоляции и готов рассказать о своих впечатлениях.

ДМИТРИЙ ТАРАСОВ,корреспондент:
«Вернулся из отпуска. Был в Европе — красота. Чувствую себя потрясающе. Но тем не менее теперь мне придется пару недель провести в самоизоляции. И в этом, кажется, есть только плюсы. С одной стороны, две недели дополнительного отдыха — это всегда хорошо, с другой — а вдруг, правда, заразился. Поэтому перефразирую классика: как от проказницы зимы, запремся также от COVID».

Самоизоляция началась. Душа тем временем требует хлеба и зрелище. Хлеба как раз таки нет. Выбежать в супермаркет не получится. Говорят, нарушение режима сулит проблемы с законом. Доставка еды спешит на помощь. С прошлой недели чаще, чем обычно. В выходные количество заказов выросло в среднем на 20-30%. Заказывают часто, много и чтоб долго не портилось. 

ГРИГОРИЙ КУНИС, управляющий компании по доставке продуктов из супермаркетов:
«Средний чек вырос почти на 25%, если у нас был 3650-3700 в предыдущий месяц, то сейчас он уже 4600. И очень увеличились закупки товаров длительного хранения: консервы, макароны, крупы, туалетная бумага, как это ни удивительно».

От голода точно не умру. А вот не умру ли от скуки — неясно. Китайцы в разгар эпидемии убивали время за играми. В феврале жители Поднебесной почти 300 миллионов скачали их на свой телефон. 

А вот онлайн-кинотеатры, по крайней мере, отечественные, аномального притока пользователей пока не наблюдают, но ожидают. 

Почитать книгу — развлечение куда полезнее. Правда, и здесь не обошлось без коронавируса. В лидерах — книги о болезнях. 

СЕРГЕЙ АНУРЬЕВ,генеральный директор библиотеки электронных книг:
«Есть отдельные наименования, которые достаточно популярны: книга про прививки, книги про сам коронавирус. Есть отдельно художественные наименования, которые пользуются спросом: «Пир во время Чумы» и прочие созвучные проблемы».

У Пушкина история о коллективном карантине. Вместе веселее, а в одиночестве не то. Человек — существо социальное, и изоляцию подсознательно воспринимает как угрозу. Побочные эффекты этого — состояние тревожности и ощущения внутреннего напряжение. Как купировать их, психологи знают: советуют контактировать с внешним миром и не бездельничать. 

ЛЮДМИЛА БЕЛЯЕВА,психолог:
«Основное: это создать себе цели на эти две недели. Обозначить критерии выполнения этих целей. Разделить эти цели на блоки: полезно, интересно, отдых. И в эти блоки жизненного пространства внести элементы коммуникации с окружающими людьми».

Еще лучше заниматься умственным трудом. Двухнедельная изоляция, в сущности, — удачный повод подтянуть иностранные языки, да и в целом заняться самообразованием. Спрос на онлайн-курсы демонстрирует: любознательных самоизолировавшихся немало. 

ВАСИЛИЙ ТРЕТЬЯКОВ, руководитель правления Ассоциации «Национальная платформа открытого образования»:
«Набор курсов, которые востребованы, достаточно стандартный. Это все, что касается универсальных компетенций, так называемых софт скиллс. Эти курсы всегда были популярны. К ним у населения наибольший интерес».
ДМИТРИЙ ТАРАСОВ,корреспондент 
«Многие спорят, нужна самоизоляция или нет. Как мне показалось, она может быть как полезна, так и не очень. Все зависит от того, как вы эти две недели используете. Самоизолировались и вместе с тем умудрились поработать».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»