Водолазные работы планируют возобновить после корректировки плана действий.

С наступлением темноты сотрудники поисково-спасательной службы приостановили поиски пропавшей без вести девочки на Лахтинском разливе. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в комитете по вопросам правопорядка и безопасности.

Отмечается, что за сутки водолазы обследовали более 600 квадратных метров дна, было совершено около 20 спусков под воду, но пока что работа результатов не дала. В месте поисков глубина достигает четырех метров. Возобновить работы планируют по решению штаба после корректировки плана действий.

Также для обследования территорий привлекались беспилотники и судно на воздушной подушке.

По информации спасателей, девочка могла провалиться под лед во время прогулки по Лахтинскому разливу. Накануне сотрудники МЧС достали из полыньи на озере 14-летнего подростка. Мальчик рассказал, что гулял с одноклассницей по льду, и они провалились в воду. Он удержался за край полыньи, откуда его и вытащили. 

Судьба девочки остается неизвестной, никаких ее следов спасатели пока что не обнаружили.

Петербуржцам напомнили, как правильно оказать помощь провалившемуся под лед человеку.

  • Приближаться к оказавшемуся в воде человеку нужно лежа, раскинув в стороны руки и ноги. Если помогают несколько человек, продвигаться следует цепочкой, удерживая друг друга за ноги. Первый в цепочке подает пострадавшему лыжные палки, шарф, одежду или другой предмет, который поможет вытянуть его из воды. Лед у кромки хрупок, приближаться к месту пролома опасно.
  • Спасателям необходимо обезопасить себя. Сделать это можно, если при продвижении лечь на доску, лыжи или другие предметы. Следует подумать о страховке — веревке, привязанной на берегу.
  • Провалившемуся под лед человеку необходимо широко раскинуь руки, навалиться на лед грудью или спиной и постараться вылезти самостоятельно.
  • Когда пострадавший оказался на берегу, и его, и спасателя необходимо доставить в теплое помещение, растереть тело, переодеть в сухую одежду и обеспечить горячим питьем.

Фото: Комитет по вопросам правопорядка и безопасности / «ВКонтакте»

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу