Как защитить себя от заражения и при каких симптомах стоит бить тревогу, телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали в Роспотребнадзоре.

Что такое коронавирус и как он передается?

Коронавирусы — большое семейство вирусов, включающее более 30 видов. Преимущественно они поражают животных, однако в отдельных случаях способны вызывать у человека различные заболевания — от обычной простуды до ближневосточного респираторного синдрома и тяжелого острого респираторного синдрома. 

Свое название коронавирус получил от оболочки с шипами, напоминающими корону.

Заразиться коронавирусом можно, если на вас чихнет или кашлянет инфицированный человек. Также есть риск занести вирус, потрогав загрязненные поверхности или коснувшись грязными руками рта, носа, глаз.

В Роспотребнадзоре телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали, что изначально вспышка коронавируса произошла у животных. Специалисты полагают, что источником мог быть рынок морепродуктов в Ухани. Там продавцы торговали рыбой, а также мелкими животными: сурками, змеями, летучими мышами.

Профилактика коронавируса

Прежде всего медики призывают соблюдать чистоту рук и поверхностей. При этом мыть руки надо часто, используя мыло или дезинфицирующее средство. Также антисептик следует носить с собой.

Также эксперты просят не касаться лишний раз рта, носа и глаз, если вы не уверены с чистоте рук. 

В людным местах (например, метро, аэропорты) специалисты Роспотребнадзора советуют по возможности не прикасаться к поверхностям и предметам, соблюдать дистанцию.

Также следует купить одноразовые салфетки и прикрывать ими рот, когда вы чихаете или кашляете. После использования салфетку надо выкинуть. 

Пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется, лучше избегать рукопожатий, поцелуев в щеку. Кроме того, есть снеки из общих упаковок или посуды также не рекомендуется.

Отдельное внимание следует уделить чистоте поверхностей на работе. Регулярно протирайте устройства и предметы, к которым прикасаетесь.

Для защиты органов дыхания используйте медицинские маски. Одноразовые маски необходимо регулярно менять и нельзя использовать повторно.

Не посещайте рынки, где продают морепродукты и животных. Также исключите культурно-массовые мероприятия с участием животых.

Симптомы коронавируса

Во многом симптомы коронавируса совпадают признаками простуды и гриппа. Среди них – чувство усталости, высокая температура, затрудненное дыхание, боль в горле, кашель.

Если вы обнаружили у себя схожие недомогания, задайте себе два вопроса: посещали ли вы в последние 2 недели зоны повышенного риска; контактировали ли с людьми, которые посещали Китай и прилегающие территории?

Если ответ хотя бы на один из вопросов положительный, отнеситесь к своему здоровью максимально внимательно и немедленно обратитесь к врачу. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com