Петербург, как и вся Россия, скорбит и выражает поддержку Франции в связи с разрушительным пожаром в соборе Парижской Богоматери.

Сегодня ночью купол Дома Зингера на Невском проспекте был окрашен в цвета Пятой республики. В Москве люди несут розы и гвоздики к посольству Франции в знак сочувствия и поддержки.

УГО ДЕ ШАВАНЬЯК,генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге:
«Париж невозможно представить без собора Нотр-Дам. Это символ города и Франции. Пожар — это большой удар для всех французов и для всего мира. И мы сейчас получаем огромную поддержку и сочувствие от людей разных стран, в том числе через социальные сети».

Сейчас в Нотр-Даме продолжают работать пожарные и полиция. Оцепление частично снято, но непосредственно к Собору людей по-прежнему не пускают. Тысячи парижан всю ночь провели на улице они молились и пели духовные гимны.

АСЯ КОГЕЛЬ,дизайнер:
«Тут уже мнения разделились. Одни говорят — не надо восстанавливать, сгорел и будем оплакивать, другие говорят, что ничего серьезного, ничего внутри не пострадало, несколько лет и все опять будет замечательно».

Прочность и безопасность уже потушенных конструкций находятся под вопросом. Как заявляют французские власти, пока невозможно в полной мере оценить ущерб. Однако Евросоюз уже заявил о выделении денег на восстановление собора, миллионные пожертвования планируют сделать известные бизнесмены, сбор средств предлагает провести министерство культуры России.

Возгорание произошло накануне около 8 вечера. Под действием пламени обрушились верхняя часть шпиля, знаменитые часы Нотр-Дама и большая часть кровли. В ходе тушения пострадал один пожарный.

Собор Парижской Богоматери один из самых известных памятников в Европе. Его начали возводить еще в 12-м веке.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».