Лучших петербургских бизнесменов 2 часа назад наградили в «Ленэкспо».

Символические статуэтки, цветы и дипломы победителям городского конкурса вручил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. Утром он открыл XVI Форум субъектов малого и среднего предпринимательства. 

На стендах районных администраций действующему губернатору показали изделия, произведённые в Петербурге. Например, мотоцикл «Иваныч», умную светодиодную скамейку, современных роботов и камеры, способные распознавать лица в общественных местах. По словам Беглова, этих успехов удалось достичь благодаря налаженному диалогу власти и бизнеса. Но проблем всё равно хватает. Впрочем, подчеркнул действующий губернатор, представители делового сообщества могут быть уверены, что с этими проблемами город не оставит их один на один.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Я тут ходил по стендам, мне подарили такой канат. Поэтому я вам предлагаю: вы держитесь крепко, я попробую вас всех вытащить».

Среди лауреатов конкурса «Лучший предприниматель» есть и бизнесмены, которых отметили за внедрение инноваций.

ОЛЬГА ВЕЛИЧКО,генеральный директор центра лазерных технологий:
«Несмотря на распространенное мнение и рекламу, которая сейчас говорит, что мы даже кофе можем сварить при помощи лазера, здесь в каждой шутке доля шутки. Все направления, которые мы, так или иначе, относим к инноватике, в той или иной степени связаны с применением лазерных технологий».

Впереди у участников форума — два дня содержательных дискуссий. Одна из тем сегодняшнего заседания — «Конкуренция». По словам Александра Беглова, малые и средние предприниматели ежегодно пополняют бюджет Петербурга на 32 миллиарда рублей в виде налогов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagramи «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».