Российская система наблюдения за воздушным движением нового поколения «Альманах» успешно внедрена в «Пулково». Об этом заявили на учебно-информационной конференции, которая в эти минуты проходит на базе филиала «Аэронавигация Северо-Запада».

Система «Альманах» аккумулирует не только высокоточные данные о местоположении воздушных судов в режиме реального времени, но и информацию об интенсивности движения, данные о пассажирах и загруженности аэпопорта.

Система является компактным средством цифрового наблюдения, в отличие от традиционного радиолокатора, имеющего массивную антенну и задержку времени приема сигнала от 6 до 12 секунд.

ЮРИЙ КАПОЙКО,главный конструктор системы «Альманах»:
«Система состоит из распределенных станций, которые установлены на территории аэропорта вокруг рулежных дорожек, вокруг взлетно-посадочных полос, вокруг перронов. Центральная обработка информации, получаемой от этих станций, позволяет установить обстановку наземного движения и воздушного движения в зоне аэропорта, обеспечить идентификацию объектов автоматическую и выдать эту информацию на рабочее место диспетчера».

По прогнозам аналитиков, цифровые платформы позволят рационально использовать воздушное пространство, в котором непрерывно растет интенсивность транспортных потоков.

Вслед за «Пулково» Росавиация планирует в ближайшие годы внедрить систему в еще девяти аэропортах, среди которых авиагавани Новосибирска, Хабаровска, Минеральных вод.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».