В эти минуты на Дворцовой площади готовятся специалисты чистят от пыли и грязи Александровскую колонну, в том числе ангела, который ее венчает.

Как ожидается, за тряпки возьмутся вице-губернатор города Константин Серов и председатель КГИОП Сергей Макаров. За процессом следит корреспондент Юрий Щербаков.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:

«Операция сложная, пришлось задействовать технику МЧС — две пятидесятипятиметровых автовышки, ведь высота монумента — свыше 47 метров. Чтобы его помыть, нужно над ним возвышаться. Кроме того, пришлось применять специально оборудованный инструмент, чтобы доставить на такую высоту воду.

Вы можете обратить внимание, что очень большое количество зевак следит за тем, что происходит. Многие туристы, которые стояли в очереди в Эрмитаж, предпочли обратить внимание на то, как моют ангела на Александровской колонне.

Дело это историческое — в последний раз капитальные работы на Александровской колонне производились в 2001 — 2003 годах. То есть, получается, уже семнадцать лет к этой скульптуре никто не прикасался. Для Петербурга и для России она значит очень много. Работы очень сложные, событие важное, всех журналистов собрали перед тем, как приступить к работам, в отдельном зале и провели пресс-конференцию».

КОНСТАНТИН СЕРОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Через семнадцать лет мы возобновляем работы. Не только люди нуждаются в помощи ангелов, но и ангелам нужна наша любовь, наша помощь, поэтому сегодня мы поднимемся, посмотрим, поухаживаем за ангелом. Я думаю, что это хорошее событие».
ГЕОРГИЙ ВИЛИНБАХОВ,председатель Геральдического совета при президенте Российской Федерации:
«Один из немногих памятников, выдержавших все лихолетия XX века, включая угрозы, которые были во время блокады. Колонна стояла гордо, возвышаясь над нашим городом».
ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«Сейчас Константин Серов исполняет свой петербургский долг и производит помывочные работы. Дело это для сильных и смелых людей, потому что работа происходит на пятидесятиметровой высоте. После помывочных работ памятник покроют специальным раствором, чтобы он сохранялся еще долгое время. Как нам заявили в ходе пресс-подхода, Петербург дает гарантию — ангел будет радовать горожан еще минимум 500 лет».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».