В этом году исполнилось 90 лет с открытия музея под открытым небом «Шалаш». Сегодня там открыли выставку об истории площадки.

Организаторы собрали эксклюзивные архивные материалы о строительстве и эскизах комплекса. Представлена и уникальная янтарная миниатюра «Шалаша».

Разумеется, большая часть выставки посвящена событиям 1917 года и жизни самого знаменитого обитателя Шалаша — Владимира Ленина. В июле 1917-го после кровопролитного противостояния лидера революции обвинили в шпионских связях с Германией. Соратники спрятали Владимира Ленина в доме рабочего Сестрорецкого оружейного завода Николая Емельянова на берегу озера Разлив. Хозяин предложил Ленину и Зиновьеву отсидеться на участке на противоположном берегу озера.

После смерти вождя его последователи решили увековечить Шалаш и создать на его месте музей. Позднее площадка стала одной из самых популярных в СССР. Шалаш в Разливе ежегодно посещали тысячи человек. Там посвящали в пионеры, приезжали международные делегации. В частности, в одном из домов Ленина побывали Фидель Кастро, Никита Хрущев, Леонид Брежнев, венгерский лидер Янош Кадар.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».