Последние две недели весь мир следил не только за футболом. В Таиланде из затопленной пещеры спасли 12 подростков и их тренера. Операция длилась 9 дней. Но в ловушке дети провели 17 суток. Сейчас им предстоит длительный карантин, с родными общаются только через стекло. В России, тоже не мало подобных экстремальных маршрутов.

Один из таких есть неподалеку от Петербурга. Более того, знаменитые Саблинские пещеры овеяны невероятным количеством мифов. Их достоверность рискнула проверить Мария Евсюкова. 

В 40 километрах от Петербурга находятся самые непредсказуемые и мистические пещеры Ленинградской области. Ходы и выходы то исчезают, то снова появляются. Местные жители убеждены, что это проказничает хозяин подземного мира — дух белого спелеолога. По легенде, когда-то давно один исследователь самостоятельно решил спуститься в пещеры зимой. Он не рассчитал силы, подскользнулся и врезался в стену. Тело его так и не нашли. 

ПЕТР НИКИТИН,экскурсовод:
«Знаком присутствия белого спелеолога является пятно белое. Внезапно на стене зажигается, людей пугает».

Чтобы задобрить мятежный дух исследователя, спелеологи в пещерах установили ему крест. Рядом оставили фонарик, каску, батарейки, конфеты. Все то, без чего в лабиринте не обойтись. 

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«В пещерах нет запахов, естественных источников света и звука. Через несколько часов нахождения начинаются галлюцинации. Одни слышат голоса и шаги, другим видятся сущности, а у третьих — приступы клаустрофобии и паники».

Петр Никитин в невидимого хозяина не верит. А мемориал считает хорошим ориентиром для туристов. 

ПЕТР НИКИТИН,экскурсовод:
«А если вы видите что-то необычное. Например, здесь мы видим часы. Спелеологи их вырезали лет 40 назад. Их можно нанести на карту. На обратном пути будет хороший ориентир». 

Впрочем, гулять по пещерам самостоятельно не рекомендуется. Под землей человека начинают одолевать разные фобии. 

МАРИЯ ЕВСЮКОВА, корреспондент:
«В некоторых местах приходится ползти на животе. Это не только сложно, но и страшно. Особенно, когда осознаешь, что над тобой глыба размером в пятиэтажный дом. Чаще всего в ловушке оказываются люди, которые переоценили свои габариты. С рюкзаком я здесь не прохожу, придется возвращаться обратно». 

— Оставьте меня здесь. Ладно, выключи запись только.

Полную версию сюжета Марии Евсюковой смотрите сегодня в программе «Пульс города» в 22:00.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».