Вопрос о планах России по эксплуатации многоразовых космических кораблей задал юрист из Санкт-Петербурга Владислав Христолюбов.

Позвонивший по видеосвязи на «Прямую линию» петербуржец напомнил, что Россия является одной из двух держав, владеющих технологией запуска многоразовых космических кораблей. Владислав Христолюбов поинтересовался, возможно ли возродить проект «Буран».

По словам Владимира Путина, развитие космоса для России крайне актуально. 

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Мы должны сделать много шагов вперед, в том числе по качеству спутников и аппаратуры. Мы должны вернуть себе и твердо удерживать нашу компетенцию и первенство по запускам».

Президент подчеркнул, что и Франция, и Азия активно работает в космической отрасли. При этом Россия сотрудничает с западными партнерами по этому направлению, включая работу и со специалистами из США.

Кроме того, в стране действуют перспективные программы освоения космоса. Например, проект «Сфера», призванный совершить настоящий прорыв в области связи и коммуникаций. К 2022 году Россия проведет испытания сверхтяжелой ракеты в беспилотном режиме, а к 2024 году в космос отправятся уже пилотируемые аппараты.

«Прямая линия» началась в 12:00. К ее началу поступило порядка двух миллиона вопросов. Свои обращения россияне оставляют в мобильном приложении, а также по телефону 8-800-200-40-40, через SMS и MMS-сообщений по номеру 0-40-40 и с помощью сайта moskva-putinu.ru.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список источников «Яндекс.Новостей».