Город Санкт-Петербург ждет высоких гостей. Телеканал «Санкт-Петербург» покажет самые важные мероприятия и деловой и культурной программы. Ровно через сутки стартует одно из главных событий мировой экономической повестки.

Петербургский международный экономический форум-2018 обещает стать рекордным по числу участников и суммам заключенных контрактов. Но не ради рекордов он проводится.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Евсюкова расскажет, как Северная столица готовилась к статусному мероприятию.

«Мы в эфире» из открытых студий ведущих телеканалов планеты прозвучит уже меньше чем через сутки. Обратный отсчет до начала 22 петербургского международного экономического форума запущен.

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«Держать в курсе главных событий Петербургского международного экономического форума зрителей телеканала «Санкт-Петербург» будут из павильона нашего города. А точнее, впервые за всю историю форума из собственной открытой студии. Непрерывно мои коллеги, ведущие и репортеры, в прямом эфире будут освещать не только деловую экономическую повестку, но и общаться с вип-гостями».

Камеры, слайдеры, осветительные приборы и суфлеры. Мобильная студия оборудована по последнему слову телевизионной техники. Дизайн площадки выполнен в едином стиле с петербургским стендом. Традиционно он разместился в павильоне G.

Две тысячи квадратных метров — это маленький деловой город со своей инфраструктурой: амфитеатром, выставочными пространствами инвестпроектов, комнатами для переговоров, литературным кафе в стиле XIX века и заведением андеграунда прошлого века.

Есть в этом деловом городе и личный кабинет градоначальника.

СЕРГЕЙ МОВЧАН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Здесь есть помещения, где губернатор будет проводить переговоры. Где будет проходить подписание соглашений, которые в течение года готовились. Это не спонтанно, этому предшествует большая проработка».

В этом году конгресс-холл встречает участников форума самыми узнаваемыми фасадами Петербурга: Эрмитажа, Казанского собора, Кунсткамеры и конечно мостов. Особое внимание — техническому оснащению.

АЛЕКСЕЙ ВАЛЬКОВ,директор Петербургского международного экономического форума:
«Из новинок на площадке форума будет работать startup lounge, зона, где представители IT-сообщества могут общаться с потенциальными инвесторами. Тоже будет достаточно интересная отдельная программа на этом стенде».

Деловых партнеров в этом году Петербург встречает с особым размахом. Ожидается более 15 тысяч гостей из 100 стран. И это очередной рекорд. Готовность номер один не только у водителей представительских автомобилей, но и у специалистов воздушных ворот Петербурга. В «Пулково» уже встречают участников форума. Зарегистрироваться делегаты могут, не выходя из аэропорта. На улице их ожидают шаттлы.

МАРГАРИТА ПОТЕХИНА,пресс-секретарь аэропорта «Пулково»:
«Мы устроили стойки регистрации на рейсы для пассажиров, которые будут вылетать из «Пулково», участников форума, именно в «Экспофоруме». То есть на площадке самого мероприятия находятся стойки с сотрудниками аэропорта, которые работают там с 8 утра до 8 вечера каждый день».

В этом году форум пройдет под девизом «Создавая экономику доверия». Доверия между государствами, бизнес-партнерами и простыми людьми. В эпоху изменений это главный драйвер роста.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».