Десять воспитанников детского сада в Невском районе госпитализированы с подозрением на кишечную инфекцию. Причины отравления выясняют сотрудники городской прокуратуры, ведомство уже проводит оперативную проверку. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Евскюкова.

Мария Евсюкова,корреспондент:

«Нам удалось только что пообщаться с родителями воспитанников детского сада. Они рассказали, что он не работает с сегодняшнего дня и экстренно закрыт на карантин из-за вспышки кишечной инфекции. Какой точно, пока неизвестно. Не подтвердилась и версия о сальмонеллезе.

Сейчас внутри работают сотрудники Роспотребнадзора и прокуратура. Они проверяют пищеблок и берут пробы еды, которые давали детям, и также проверяют сотрудников на наличие какой-либо инфекции.

Накануне десятерых малышей госпитализировали. У всех наблюдалась высокая температура, тошнота и рвота. Сейчас им ничего не угрожает.

Отмечу, что сотрудники детского сада говорят, что поводов для паники нет. Предлагаю послушать фрагмент о ходе проверки».

Сабина Михневич,помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям по СМИ:
«Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга организовала проверку в связи с госпитализацией в детские городские больницы воспитанников детского сада №111 по Искарскому проспекту. К проведению проверки привлечены специалисты Роспотребнадзора. При наличии оснований будут немедленно приняты меры прокурорского реагирования».

О результатах проверки мы узнаем чуть позже, а как долго продлится карантин, пока тоже неизвестно.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.