Чемоданное настроение и пицца в дорогу. Американские дипломаты покидают свои рабочие места в здании генконсульства на Фурштатской и официальную резиденцию в Гродненском переулке. Освободить помещения им предписано до 31 марта.

Дипмиссия США была открыта в Ленинграде в 1972 году, и вот спустя 46 лет закрывается. Судя по всему, надолго. Как считают эксперты, это говорит, что отношения между странами сейчас даже хуже, чем во времена «Холодной войны». Чем закончится российско-американская дипломатическая многоходовка и как все происходящее отразится на вопросах мирового порядка? Дмитрий Павлов спросил специалистов. 

Спешных сборов на Фурштатской, 15 с утра не было. Генконсульство открылось по расписанию, в девять утра. Примерно через час российские сотрудники американской дипмиссии начали выносить из здания личные вещи. 

Из посетителей в генконсульство собиралась лишь пожилая американская пара. Увидев скопление журналистов, они поспешили уйти. 

— Мы счастливы здесь, мы любим российских людей, мы любим американцев, но я думаю, мы больше не приедем.

О закрытии генконсульства США в Петербурге Москва заявила накануне. Это стало зеркальной реакцией на действия Вашингтона, который из солидарности с Великобританией также обвинил Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Скрипаля и его дочери.

Дмитрий Павлов,корреспондент:
«После того, как 26 марта американские власти объявили о закрытии российской дипмиссии в Сиэтле и высылке наших дипломатов, российское посольство США организовало интернет- голосование по поводу закрытия американского консульства в РФ. В нем приняли участие 57 с половиной тысяч человек. Большинство высказалось за закрытие генконсульства США в Петербурге на Фурштатской, 15».

То, что это негативно отразится прежде всего на гражданах Америки, которые посещают и живут в Петербурге, по сути признала официальный представитель американского департамента Хезер Науэрт. Она отметила, что приоритетом для дипломатов США в любой стране является помощь соотечественникам. В Петербург только на круизных судах в год прибывают до 120 тысяч американцев. 

— Это очень плохо, я очень расстраиваюсь, потому что мне кажется, что вся эта проблема как геополитические игры. Как обычно, обычные люди страдают».

Новые меры могут коснуться не только туристов, но и бизнесменов. Это следует из заявления комитета по внешним связям Петербурга. 

Из комментария комитета по внешним связям Санкт-Петербурга:

«Ввиду того, что диппредставительство активно поддерживало интересы американского бизнеса в городе, представляется, что для американской стороны изменения могут коснуться деловых контактов».

Иван Курилла,историк-американист:
«К сожалению, то, что сейчас происходит в российско-американских отношениях принято называть эскалация. Эскалация взаимных санкций, взаимных угроз и дипломатических высылок дипломатов, закрытие консульств. Эскалация — это в принципе плохо, об этом писали, с этим жили в период «Холодной войны». Мы понимаем, когда страны отвечают ударами на действия другой стороны, то вопрос в том, когда и кто первый остановится. Потому что эскалация дипломатическая может перейти в конфронтацию и, не дай Бог, перейдет в конфронтацию с угрозами военного характера».

Петербуржцам закрытие генконсульства дополнительных неудобств не доставит. Выдачу американских виз в Северной столице прекратили еще в сентябре. За ними горожане уже полгода ездят в Москву, Хельсинки или Таллин.

Освободить здание на Фурштатской, 15 американские подданные должны до завтра. Времени мало, но никто не спешит. Даже нашли время на обед. В меню генконсульства сегодня пицца. 21 коробку доставили прямо ко входу. По-видимому, быстрее дипломатов диппредставительство покинул повар. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.