Еще один фигурант в деле о смертельном трапе в «Пулково» предстанет перед судом. В Московском районе Петербурга рассмотрят дело сотрудника аэропорта Алексея Шаньгина.

Его обвиняют в некачественном ремонте оборудования и выпуске его в эксплуатацию. В Следственном комитете на транспорте поясняют: исполняющий обязанности руководителя службы спецтранспорта «Воздушных ворот Северной столицы» направил старую, изношенную деталь на ремонт. Где был установлен самодельный аналог опорной оси. Хотя инструкция завода-производителя требует в случае такой проблемы закупать новую посадочную площадку пассажирского трапа.

Однако после такого ремонта трап эксплуатировался. А в конце сентября прошлого года эта самая посадочная площадка провалилась под пенсионеркой и ее полуторагодовалой внучкой. Девочка умерла в больнице, женщина получила тяжелые травмы. 

Мария Добрынина,старший помощник Северо-Западного СУ СК РФ на транспорте:
«Руководство по организации работы и обслуживания спецавтотранспорта аэропортов Российской Федерации не произвело закупку новой посадочной площадки пасссажирского трапа. После чего распорядилось установить недоброкачественным способом посадочную площадку в эксплуатацию. В настоящее время предварительное следствие окончено, транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Московский районный суд Санкт-Петербурга».

Ранее второй фигурант подозревался в небезопасном оказании услуг, но дело было переквалифицировано на недоброкачественный ремонт. Напомним, идентичное обвинение было предъявлено начальнику участка механических работ «Пулково» Александру Козельскому. Его дело Московский суд прекратил 13 марта по просьбе потерпевших: матери девочки и пострадавшей женщины.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».