Исаакиевский собор готовится отметить 200-летие с начала строительства музея-памятника. Сейчас один из символов Северной столицы на реставрации.

Специалисты обещают, во всей красе его увидят уже через несколько месяцев — к чемпионату мира по футболу. О празднованиях и подготовке к юбилею сегодня рассказали в ТАСС. Речь зашла и о статусе Исаакиевского собора.

Юрий Мадуров,директор ГМЗ «Исаакиевский собор»:
«Никаких изменений в статусе собора нет. По моим сведениям, не предвидятся в ближайшее время, поэтому дискутировать на эту тему бесполезно. Мы музей, я директор музея».

Что же касается самого юбилея, то в Российском этнографическом музее 7 марта откроется специальная выставка. В основе экспозиции — экспонаты из фондов Исаакиевского, Эрмитажа, Петергофа и других музеев. Большинство предметов представят впервые. В том числе скульптуру голубя, символизирующего Святой Дух и находившегося под куполом Исаакиевского собора на высоте более 85 метров.

Проследить путь от замысла до воплощения, познакомиться со строительной практикой 19 века посетители смогут благодаря представленным на выставке проектам и авторским чертежам архитекторов.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram