Праздничные мероприятия пройдут с 20 по 27 мая, главные торжества запланированы на субботу и воскресенье.

Предварительную программу на заседании правительства представил глава комитета по культуре Константин Сухенко.

Начнётся всё 20 числа хоровым проектом на Дворцовой площади. Главный же концерт состоится 26 мая, петербуржцы и гости города услышат «Классику на Дворцовой». Кто выступит — держится в секрете.

Однако известно, почему это событие сдвинули на день вперёд: на гала-концерт пригласят до 1000 участников Петербургского экономического форума, который пройдёт с 24 по 26 мая. И прямо на Дворцовой по окончании концерта даст приём губернатор.

Увидеть выступление мировых звёзд оперы смогут и жители Москвы — для них в парке «Музеон» будет организована прямая трансляция из Северной столицы.

В ночь на 27 мая на набережной напротив Адмиралтейства состоится светомузыкальное представление «Поющие мосты», аккомпанировать будет симфонический оркестр. А в полночь на Ростральных колоннах зажгутся огни.

27 мая празднования начнутся с возложения цветов к памятнику Петру I. Почтить основателя города можно будет с 10:00 на Сенатской площади, причём в этот раз мероприятие будет общедоступным.

В этот же день на Невском проспекте пройдёт флешмоб, участники которого «соберут» хештэг «315 Санкт-Петербург».

На эти дни запланированы различные фестивали и парады. На площади Островского устроят праздник для любителей мороженого, в рамках «Мотостолицы» пройдёт парад мототехники, а сам фестиваль — на Манежной площади.

На Невском проспекте устроят шествие участников Санкт-Петербургского фестиваля циркового искусства. «Пассажиравтотранс» покажет свою ретротехнику.

Запланированы так же бал национальностей, театрализованный парад оркестров и велопарад. А в БКЗ «Октябрьский» для старшего поколения пройдёт концерт «Ленинградская песня».

В зависимости от результатов Кубка Гагарина к празднованию может добавиться чествование хоккеистов СКА, которым планируют торжественный проезд на открытом автобусе с главным трофеем КХЛ.

Завершатся торжества в 23:00 фейерверком в акватории Невы. Организаторы обещают, что зрелище будет «ярче обычного».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.