В капелле состоялся совместный концерт русских и китайских музыкантов. На сцене прозвучали фольклорные и классические произведения в оригинальной обработке. Их исполнили на народных инструментах.

Концерт посвящен празднованию Китайского нового года. Его послушал Александр Одинцов.

Когда разыгрываются виртуозы из России, сложно представить, как они сойдутся на сцене Капеллы с китайскими музыкантами: тут меха нараспашку, а там философия в каждом звуке.

В репертуаре «Эссе-квинтета» от фольклора до рока, но общее музыканты из Петербурга и Поднебесной все таки нашли, ведь в Новый год чудеса случаются, в том числе и в Китайский.

Кирилл Евсеев,руководитель ансабля «эссе-квинтет»:
«Мы заранее с ними списывались и они приехали подготовленные, у них партитуры ноты наших произведений. У них в составе есть инструмент, который называется Шен — это прародитель аккордеона».

Есть еще ди, пипа, эрху и ксяо. Все это народные китайские инструменты. Четких нот там нет, в отличие от академических балалайки, домры, контрабаса и аккордеона.

Бамбуковая флейта в руках Джессики Фун Кай Же называется Ди. Она играет на ней уже 13 лет. Здесь нет специальных приспособлений для перехода в тот или иной регистр.

Джессика Фун Кай Же,музыкант:
«Ди есть разных размеров, соответственно, и игра в разных музыкальных октавах. Если нужно играть в верхнем регистре, я беру маленький. Во время концерта, я играю на трех ди».

Гонконгский коллектив «Пурак» в России впервые и впервые сходится на сцене с виртуозами из Петербурга. Однако это не соревнования, а скорее эксперимент.

С одной стороны — академические и народные инструменты, с другой стороны дело тонкое — традиции Азии и России. Сыграть вместе музыканты намерены знакомую здесь и почти неизвестную там «Калинку».

Чунь-Фунь Вонг,руководитель музыкального коллектива Puraq (Китай):
«Мы играем одну и туже мелодию в одной и той же гармонии и ритме, но наши инструменты настолько разные, что получается достаточно интересная структура. Если говорить о том, что китайская культура вся погружена в философию и спокойствие, то сегодня мы сыграем и такие произведения, но, поверьте, у нас есть подобное вашей «Калинке».

Для зрителей, концерт — настоящий марафон: полчаса китайской традиционной музыки, затем от российских музыкантов столько же. В кульминации — совместное выступление. 

У зрителей еще будет шанс услышать насколько созвучны культуры. Очередной концерт пройдет 22 февраля в Академической капелле.