Сегодня у дома на Репищевой улице, где взорвался газовый баллон, прошел оперативное совещание.

Участники решали, как скоро получится восстановить поврежденные фасады, восстановить работу лифтов, вернуть в дом воду, решить проблемы с электричеством. Ожидается, что полностью завершить все работы смогут к апрелю. Одна из самых сложных задач — восстановить лифты. Все конструкции произвели в Китае. Поэтом администрация Приморского района направила соответствующий запрос, чтобы уточнить стоимость и сроки поставки комплектующих.

Николай Цед,глава администрации Приморского района:

«Провели совещание с застройщиком, управляющей компанией. Работы идут, завалы расчищены, работают 15 человек. График ремонтных работ составлен. Планируется к концу апреля завершение общестроительных работ и инженерии. В настоящий момент отправлены документы, запрос в Китай, чтобы составить проектно-сметную документацию, нужно получить стоимость комплектующих.

Лифты восстановить можно. Поскольку сейчас празднуется Китайский Новый год, возникнет небольшая пауза по лифтам, пока не получим информацию и не составим проектно-сметную документацию. Что касается витражей, тоже будет небольшая пауза. Поскольку их изготовили в Белоруссии, поэтому потребуется три недели на изготовление, поэтому сроки сдвигаются на конец апреля. Все остальные работы, которые связаны с внешними ограждениями, стенами, то все находится в рабочем состоянии, ждем заключения экспертизы. Оно будет сегодня.

Жители завтра смогут свободно вернуться домой, восстановится горячее водоснабжение, подача воды, тепло там есть. В маневренном фонде сейчас четыре семьи, они живут на других этажах. У них в квартирах повредились двери, отключили горячую и холодную воду, поэтому людей временно разместили в маневренном фонде».

Глава администрации добавил, что ремонт фасадов взяла на себя компания-застройщик.

Взрыв в доме на Репищевой улице прогремел в прошлую пятницу. У рабочих, которые устанавливали натяжные потолки, взорвался газовый баллон. С ожогами больше 50 процентов тела трех мужчин доставили в две клиники Петербурга. По факту случившегося возбудили уголовное дело. Ответственность за случившееся, скорее всего, ляжет на хозяина квартиры, где произошел инцидент.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.