В Петербурге по поручению губернатора Георгия Полтавченко для помощи пострадавшим создан оперативный штаб. В него вошли правоохранители, специалисты комитета по здравоохранению и социального блока.

Всем пострадавшим, как распорядился глава города, будут назначены выплаты — по 300 тысяч рублей каждому. Деньги выделят из резервного фонда губернатора. 

Взрыв в супермаркете на Кондратьевском проспекте в Петербурге произошел накануне вечером, около 18:30. В результате пострадали 13 человек. 

Михаил Дубина,председатель комитета по здравоохранению: 

«Один человек отказался от госпитализации, 10 человек были направлены в три стационара города: в Александровскую больницу, в Мариинскую больницу и Елизаветинскую больницу.

Только что один из пациентов был в средней степени тяжести. Все остальные в удовлетворительном состоянии были доставлены в больницы, всем оказана достаточная в полном объеме медицинская помощь.

На 8:30 мск 6 человек были в стационарах. Один из пациентов, который был госпитализирован в среднетяжелой степени, здесь. Это гражданин Узбекистана, который, очевидно, был ближе всего к месту воздействия. Только что мы его посетили. Он говорит и уже думает о том, как выйти на работу в ближайшее время».

По данным спецслужб, сработало взрывное устройство, заложенное в камере хранения. Его мощность составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Утром на встрече с военнослужащими, отличившимися в ходе спецоперации в Сирии, президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.