Музей семьи Рерихов накануне вечером превратился в сцену театра. Там воссоздали единственную сохранившуюся пьесу художника, причем каждое действие происходило в разных помещениях музея. В представлении, созданном в духе мистерии, приняли участие молодые петербургские актеры и опытные мастера сцены как Сергей Барковский, Вадим Волков и Константин Хасанов. Необычные костюмы и гипнотические мелодии помогли авторам постановки донести до зрителей непростой смысл пьесы Николая Рериха.

Марина Ордина,режиссёр спектакля:
«Он писал белым таким стихом, каким сейчас не разговаривают, который немного сложно воспринимать. Поэтому мы старались как можно больше его разыграть — добавить пластики, движений, эмоций, чтобы этот глубокий смысл как бы сам проник внутрь зрителя». 
Константин Сухенко,председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«Не так часто и не так много у нас бывает ярких событий, связанных с историей семьи Рерихов. Это значимое событие и это интересный проект». 

Пьеса «Милосердие» была написана Николаем Рерихом сто лет назад под впечатлением от катаклизмов Первой мировой войны, а также Февральской и Октябрьской революций. Многие современники отмечали невероятную четкость, с которой автору удалось подметить остроту происходящих событий того времени, что и стало главным лейтмотивом постановки.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.