Герои будапештского чемпионата мира по плаванию после стартов отправились не домой, а в московский бассейн «Олимпийский». Сегодня там стартует первый этап Кубка мира. На кону — 25 комплектов наград.

Тот редкий случай, когда российская публика придет на трибуны в надежде увидеть своих героев. Однако главной звезды национальной сборной Юлии Ефимовой на этапе не будет. После утренних заплывов спортсменка снялась с соревнований из-за проблем со здоровьем.

Увидят болельщики других триумфаторов мирового первенства: Владимира Морозова, Антона Чупкова, а также петербуржцев, Веронику Попову и Кирилла Пригоду.

Зарубежных имен на московских дорожках тоже будет немало: американец Конор Дуайер, 20 кратная чемпионка мира Катинка Хоссу, австралиец Митч Ларкин и самый известный соперник Майкла Фелпса — южноафриканец Чад ле Кло.
 
По итогам утренней квалификации с лучшим временем в финал четырехсотметровки кролем вышла Вероника Попова. Данила Изотов поборется за золото с Александром Красных на дистанции вдвое меньше, а Кирилл Пригода выйдет на третью дорожку в финале двухсотметровки брассом. 

Старт итоговых заплывов назначен на 18:00 мск.