Даниил Гранин скончался в возрасте 98 лет.

Гранин (настоящая фамилия писателя — Герман) родился 1 января 1919 года в Курской области. Учился на электромеханика в Ленинграде, работал на Кировском заводе. Оттуда ушел на фронт. Воевал на Лужском рубеже, Пулковских высотах. Во время войны получил военную специальность в Ульяновском танковом училище. Великую Отечественную закончил в должности командира роты тяжелых танков.

Даниил Гранин печатался с 1949 года. Среди его работ — романы «Искатели», «Иду на грозу», Картина», «Зубр», «Место для памятника», «Неизвестный человек».

Гранина несколько поколений петербуржцев помнят как автора «Блокадной книги». По этому и другим произведениям целые семьи изучали историю Великой Отечественной войны и новейшую историю России. Чаще всего Даниил Александрович описывал лично пережитое, поэтому все произведения получались максимально достоверными, невероятно пронзительными и потрясающе выразительными.

В 2014 году Даниил Гранин посетил Бундестаг, где рассказал депутатам о том, как Ленинград выстоял в страшные блокадные дни. Он начал свое выступление со слов: «Я буду говорить как солдат». Даниилу Гранину организаторы приготовили кресло, но он остался стоять. По окончании этой речи овации в зале не смолкали несколько минут.

Творчество как смысл жизни

Писателя не раз награждали различными госпремиями и наградами.  3 июня ему была вручена государственная награда. Церемония проходила в Константиновском дворце в Стрельне.

В ответном слове Даниил Гранин отметил, что творчество – одни из смыслов его жизни. «Творчество – одна из тех вещей, которые обогащают жизнь, украшают ее, делают ее более или менее осмысленной. Творчество – это лично для себя, когда человек занимается наукой, техникой, это такая интереснейшая вещь для меня была, наверное, потому, что из меня ученый не получился, это было слишком трудно. Это требует особого таланта. Но я понял, что работа ученого, работа техника доставляет удивительное наслаждение, что это связано с какой-то поэзией жизни. Как ни странно, именно это – одна из возможностей получить удовлетворение своей жизнью, если ты что-то создаешь», — сказал тогда писатель.