2 июля, в день завершения Кубка Конфедераций состоялась церемония подписания соглашения между руководителями органов власти в сфере туризма Петербурга, Москвы, Казани и Краснодарского края.

Стороны отметили, что всем городам, которые принимали матчи футбольного первенства 2017 года удалось провести успешную работу на аренах и вне их. Высокую оценку организаторы получили от президента FIFA Джанни Инфантино, который заявил, что Кубок Конфедераций-2017 стал лучшим по уровню подготовки за многие годы.

Новое соглашение будет способствовать успешной координации работы во время чемпионата мира по футболу 2018 года, а также позволит привлекать гостей в разные города страны.

АНДРЕЙ МУШКАРЕВпредседатель комитета по туризму Санкт-Петербурга:
«Мы в ближайшее время планируем подписать и дорожную карту в рамках подписания этого соглашения. Основная задача, которую мы перед собой ставим — это взаимное продвижение регионов, как на международной арене, так и внутри российской. Нас объединяет общая идея проведения Кубка Конфедераций. Мы прошли этот путь, столкнулись с определёнными сложностями и успешно их решили». 

О грядущем чемпионате мира по футболу говорили немало. По словам председателя комитета по туризму Андрея Мушкарёва, Петербург уже может заявить о почти стопроцентной готовности.

Понятно, что принять во время мировых игр Северная столица должна будет больше гостей. Но даже во время Кубка Конфедераций план был перевыполнен. Например, вместо 14 тысяч номеров в отелях для приезжих болельщиков было зарезервировано 34 тысячи.