О прошлом, настоящем и будущем Петербурга сегодня говорили в Мариинском дворце. Губернатор Георгий Полтавченко выступил перед Законодательным собранием с годовым отчётом.

Это одно из важнейших событий в жизни Северной столицы. В своём докладе градоначальник затронул все без исключения сферы жизни Петербурга. Зарплаты, экономическое развитие, социальную инфраструктуру и квартирные перспективы многодетных семей, стоящих в очереди. Александр Одинцов расскажет подробности.

Александр Одинцов,корреспондент:
«Этот вопрос в повестке дня парламентариев занял 1:40 минут. К слову, это рекорд по продолжительности отчета для Георгия Полтавченко. Ежегодный доклад — это обязанность градоначальника. Конечно, говорить о прошлом и будущем мегаполиса можно и гораздо дольше. Но оценка происходящему по всем сферам жизни мегаполиса сегодня была дана».

По итогам 2016-го Петербург стал одним из лидеров посткризисного экономического развития. С этого начал губернатор. Такой важный показатель, как валовый региональный продукт, подрос на полтора процента. Отсюда и средняя зарплата по городу — 40 тысяч рублей, а минимальный размер оплаты труда — самый большой в стране — 16 тысяч. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«В основной капитал предприятиями Петербурга привлечены рекордные 582,3 миллиарда рублей. В сопоставимых ценах рост составил 12,4%. А в среднем по стране Росстат зафиксировал спад в размере 0,9%».

За 2016-й социальная помощь была оказана больше чем двум миллионам горожан. В бюджете изыскали ресурсы, чтобы проиндексировать почти на девять процентов выплаты гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, одиноким пенсионерам, инвалидам. Принято было решение и продлить программу материнского капитала, где появляется третий и последующий ребёнок до 2018-го. Именно для многодетных семей могут вернуть так называемые жилищные сертификаты. Сейчас они пришлись бы кстати больше трем с половиной тысячам семей. 

Георгий Полтавченко,губернатор Санкт-Петербурга:
«Это социальная выплата, учитывающая разницу между тем, что имеет семья, и тем, что должно быть ей предоставлено по социальному кодексу Санкт-Петербурга. Если депутаты поддержат нашу инициативу, начнем их выдавать с 2018 года».

 Возможно, и для них в том числе три миллиона квадратных метров жилья сдали девелоперы Северной столицы. Губернатор отметил и вклад застройщиков в возведение социальных объектов. Благодаря частным инвесторам появился 21 объект: поликлиники, детсады, школы. Благодаря городу — 26. К вопросу о среднем образовании губернатор подчеркнул, в Петербурге все больше выпускников, сдают пишут ЕГЭ на 70 баллов и больше. Успешно поступая в городские вузы. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«Уже не четыре, а семь вузов города представлены в престижных международных рейтингах. Исследователи из высшей школы экономики признали высшее образование в Санкт-Петербурге самым качественным и самым доступным в нашей стране».

Естественный прирост населения. что наблюдается в Петербурге уже пятый год, требует и стремительного развития мегаполиса. От развития метро в будущем не откажутся и от проектов реализаций 20 новых станций за счет бюджета. И строительство новых дорог, губернатор подробно остановился на проекте Восточного скоростного диаметра. А вот разработку нового Генплана города отодвинули на 2020 год. И на то есть свои причины. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«Только на такой основе возможен ответвленный и конструктивный диалог власти с инвесторами, а также их привлечение к развитию Санкт-Петербурга на обоюдовыгодных условиях в соответствии с нашей Стратегией-2030».

А вот вопросами экологии, сказал губернатор, нужно заниматься незамедлительно. Так, на полигоне «Новоселки» к концу этого года прекратят свозить мусор. Вместе с правительством Ленобласти еще предстоит продумать, куда свозить твердые бытовые отходы. Курортному району губернатор предложил придать особый статус. Чтобы спасти уникальные леса северной Ривьеры.