Уже скоро Петербург наводнят туристы. И пешеходное движение станет насыщеннее, чем автомобильное. Урбанист Екатерина Новикова предложила альтернативный обходной маршрут по центру города, но через дворы. Вместе с разработчиком по закоулкам Северной Столицы прошёлся Александр Одинцов.

Екатерина Новикова может легко пройти от Фонтанки до Обводного канала ни разу не выйдя на тротуары ключевых городских магистралей. Вдыхая дух Петербурга, а не выхлопных газов архитектор-урбанист разработала пешие карты по дворам и закоулкам парадного, исторического города. 

ЕКАТЕРИНА НОВИКОВА,архитектор: 
«Здесь все время появляются новые граффити. При том не просто какие-то рисунки или надписи. Они все время закрашиваются, считается что это неприятно. Я сюда хожу, как в галерею». 

От Литейного проспекта до Лиговского, от набережной Фонтанки до улицы Ломоносова, и все от той же Фонтанки до Обводного канала. На карту нанесены не только оптимальные, но и альтернативные маршруты. 

Обозначены зеленые зоны и достопримечательности — они скорее неформальные, вроде памятника дырке. Создатель карт — сама автолюбитель, говорит, что ритм и звуки города заставили её потеряться во дворах, что оказались замкнуты знакомыми дорогами. 

ЕКАТЕРИНА НОВИКОВА,архитектор:
«Абсолютно параллельная реальность там. Тихо, спокойно. Там никого нет. Зелено. Если я покажу как сократить время в пути, люди начнут там ходить. И это будет транзитная территория». 

А учитывая акустику легендарных дворов-колодцов, их жители явно будут не рады потокам проходящих мимо. Эти карты скорее для созерцающих, пешая релаксация с остановками по желанию. 

ЕКАТЕРИНА НОВИКОВА,архитектор:
«Здесь можно присесть, понюхать, пощупать. А на улицах все бегут. Этого не хватает именно с точки зрения урбанистики». 

Возможно в скором времени появится целый атлас внутридворовых, пеших маршрутов. В будущем архитектор-урбанист планирует нарисовать точно такие же карты Васильевского острова и Петроградской стороны.