Сегодня в Петербурге запустили необычный состав. Он посвящен стартующему в июне футбольному Кубку Конфедераций.

В первый рейс поезд отправили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, президент РФС Виталий Мутко, бывший вратарь «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев, а также посол чемпионата мира 2018 года от Петербурга, солист Мариинского театра Василий Герелло. 

Состав с почетными гостями отправился со станции «Крестовский Остров» до «Адмиралтейской». Снаружи на вагонах нанесены лозунги «футбол чемпионов», «мечта болельщиков» и адрес сайта, где можно приобрести билеты.

Виталий Мутко, президент Российского футбольного союза, вице-премьер РФ: «Напомню, что мы сделали всё, чтобы приезд в Россию был беспроблемный — не будет виз. Безвизовый въезд на Кубок Конфедераций, на чемпионат мира по футболу. Болельщик, обладатель билета будет безвизово приезжать в нашу замечательную страну».

Терентий Мещеряков, генеральный директор АНО «Транспортная дирекция-2018»: «То, что мы видим, как работает правительство города, мы видим, что работа идёт по графику, и опасений у нас нет. Транспорт брендируется. Планируется использовать и железнодорожные поезда, информация в аэропортах, железнодорожных вокзалах — всё это будет сделано».

Необычный состав отныне курсирует по пятой линии петербургского метрополитена. Напомним, матчи Кубка Конфедераций также пройдут в Москве, Сочи и Казани. С 17 июня по 2 июля. В группе А вместе с россиянами сборные Новой Зеландии, Португалии и Мексики.