Булгаков на Бродвее. Петербургский мюзикл «Мастер и Маргарита» поставят в Нью-Йорке. Сейчас продюсерский центр ведет переговоры с двумя бродвейскими театрами: Imperial и Minskoff.

Вскоре в США стартуют кастинги на роли Маргариты, Воланда, Геллы, Кота Бегемота и Понтия Пилата. Предстоит и серьезная лингвистическая работа: все арии необходимо перевести на английский язык.

Софья Сираканян, режиссер мюзикла «Мастер и Маргарита»: «Бродвей всегда ориентирует свои спектакли на интернациональную публику. Поэтому здесь требуется сделать адаптацию материала и с точки зрения драматургии, и с точки зрения либретто, чтобы сделать историю более понятной. Мы не можем рассчитывать, что основная часть аудитории читала книгу».

На бродвейскую сцену попадут лишь двое артистов из Петербурга: исполнитель роли Воланда Иван Ожогин и Вера Свешникова, которая сыграла Маргариту. 

Точных дат выхода в свет первого российского мюзикла в Америке называть пока не решаются. Известно, что случится это не раньше 2016 года. А в репертуаре Мюзик-Холла «Мастер и Маргарита» останется еще как минимум на один сезон.