Самый государственный из официальных праздников - День России - начал называться так сравнительно недавно, в 2002 году. До этого он больше 10 лет носил сложное название: День принятия декларации о государственном суверенитете. Именно 12-го июня 1990 года РСФСР превратилась в Российскую Федерацию.

Два года спустя день стал выходным. Но до начала 2000-х оставался скорее номинальным. После переименования праздник начали отмечать с размахом. В этот день президент вручает государственные награды в Кремле, проводят концерты и шествия, улицы и площади всех населенных пунктов большой страны от мегаполисов до крошечных городов окрашиваются в цветы триколора. 

Опросы социологов, правда, до сих пор показывают, что большинство россиян значение праздника осознают не до конца. Отношение к 12 июня формулируют как «неоднозначное». И часто по ошибке путают название и именуют праздник «Днем независимости». 

Историки возражают: это в корне неверно. Определенной даты провозглашения независимости как, например, у Соединенных Штатов, у нашей страны нет. Все-таки Россия очень давно была самостоятельным государством.